Коварная авантюра доктора Соломона Ихенгольца, часть 1

Инвалиды по заказу.

Согласно Указу о всесословной воинской повинности от 1 января 1874 года, служить в армии обязано было все мужское население с двадцатилетнего возраста. Для медицинского освидетельствования призывников были созданы специальные фельдшерские комиссии, в одной из которых и трудился Соломон Ихенгольц. Понятно что доктору очень часто предлагали взятки за нужное заключение. Но взятка - дело малоприятное, попасться можно. И хитроумный доктор Соломон придумал уникальный метод искусственного увечья. Он впрыскивал желающим специальные препараты, которые делали людей инвалидами. Ну а после того, как призывник получал белый билет, доктор нанесенные собственноручно увечья тут же устранял.

Вскоре к Соломону стали стекаться клиенты со всей страны. Выйдя в отставку и получив положенную по закону пенсию - 83рубля 50 копеек в месяц, доктор Ихенгольц поселился с семьей в скромной квартирке. Свою противозаконную практику он не оставил, а за услуги брал обычно 10-15 тысяч рублей.

По-крупному не повезло.

Однажды от одного информатора доктору Соломону пришло сообщение, что в Одессе наклюнулось сразу 14 клиентов, которые не желают идти в армию и готовы платить за услугу. Но тут Ихенгольца ждала крупная не удача. Когда на военно-фельдшерской комиссии появился уже пятый призывник на костылях со сведенной ногой, местному генерал-губернатору поступило донесение, что в городе орудует членовредитель.

А вскоре в ресторане "Бостон" крупный землевладелец Аполинарий Ищенко устроил попойку по случаю своего удачного освобождения от армии. Ищенко охотно демонстрировал желающим  свою якобы искалеченную ногу и рассказал о столичном хирурге-волшебнике, который все это проделал. Кто-то сообщил информацию о докторе в сыскное отделение. Арестованный Ищенко запираться не стал и тут же указал на Соломона Ихенгольца. Доктора-членовредителя приговорили к трем с половиной годам арестантских рот и лишению всех особенных прав,чинов и званий.

Заветный чемодан.

Отбыв наказание, Соломон Ихенгольц взялся за старое: теперь он решил заняться обманом крупных страховых компаний. Ихенгольц стал предлагать свои услуги по созданию искусственных увечий людям,застраховавшимся на случай потери трудоспособности. Сделав на время инвалидом проигравшегося в карты помещика Александра Болдина, доктор Соломон положил в свой карман сразу 35 тысяч рублей. И клиенты повалили косяком... Ихенгольц складывал денежку в огромный чемодан, запертый в большом стеклянном шифоньере. С ключом от шифоньера жена Соломона не расставалась ни на минуту.

Однажды пребывая на "задании" в Архангельской области, Соломон Ихенгольц получил двустороннюю пневмонию легких. А через десять дней ушел из жизни. Безутешная мадам Ихенгольц слягла в нервной горячке. А когда поправилась, узнала, что ее преданная горничная Катя сумела открыть шифоньер без всяких ключей и исчезла вместе с заветным чемоданом. Понятное дело, что заявив о пропаже огромной сумы денег жена Соломона не могла. Через месяц после ограбления мадам Ихенгольц прочитала следующее сообщение в прессе: "На железнодорожную станцию Ново-Александрия Люблинской губернии несколько времени назад прибыл чемодан, присланный из Петербурга на предъявителя. Так как в течении установленного срока за получением оного не явился, то таковой был предназначен к продажи с аукциона.Предварительно же была произведена проверка находившихся в нем вещей. По вскрытии чемодана в нем оказалось наличных денег - 180 тысяч рублей, на 20 тысяч купонов и драгоценности на значительную сумму. Полиция проводит тщательное расследование".

1 комментарий:

  1. Молодец доктор. На старости лет хоть пожил не много. Когда продолжение будет?

    ОтветитьУдалить